पंजाब पुलिस ने सीमा पार से गैर-कानूनी हथियारों और नार्को-आतंकवाद हवाला रैकेट का किया पर्दाफाश; मुख्य साजिशकर्ता समेत 8 मुलजिम गिरफ्तार
- Aap ke LiyeHindi News
- June 21, 2024
- No Comment
- 1259
पंजाब पुलिस ने सीमा पार से गैर-कानूनी हथियारों और नार्को-आतंकवाद हवाला रैकेट का किया पर्दाफाश; मुख्य साजिशकर्ता समेत 8 मुलजिम गिरफ्तार
पुलिस टीमों ने दोषियों के पास से 4.10 किलो हेरोइन, दो पिस्तौल, 2.07 लाख रुपए ड्रग मनी और 7 वाहन किये बरामदः डीजीपी गौरव यादव
चंडीढ़/अमृतसर, 20 जून ( कुमार सोनी )
मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के दिशा-निर्देशों पर नशों के विरुद्ध शुरू की गई जंग के अंतर्गत अमृतसर कमिश्नरेट पुलिस ने 10 दिनों तक चले ऑपरेशन के दौरान सीमा पार से चलाए जा रहे गैर-कानूनी हथियारों और नार्को टेररिज्म हवाला रैकेट का पर्दाफाश करते हुए मुख्य साजिशकर्ता जिसकी पहचान रणजीत सिंह उर्फ काका के तौर पर हुई है, समेत आठ मुलजिमों को गिरफ्तार किया है। यह जानकारी गुरुवार को यहां पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) पंजाब गौरव यादव ने दी।
डीजीपी गौरव यादव ने जानकारी देते हुए बताया की मुख्य साज़िशकर्ता के अलावा गिरफ्तार किये गए अन्य व्यक्तियों की पहचान रजिन्दर उर्फ राजा, अभिषेक उर्फ अभि, विशाल उर्फ शालू, लवप्रीत उर्फ कालू, गुरभेज उर्फ भिजा, गुरजंट और जसपाल सभी निवासी घरिंडा अमृतसर, के तौर पर हुई है।
उन्होंने बताया की पुलिस टीमों ने उक्त मुलजिमों के पास से 4.10 किलो हेरोइन, दो पिस्तौल जिनमें पाकिस्तान का बना ज़िगाना पिस्तौल और .32 बोर का पिस्तौल शामिल है समेत 45 जिंदा कारतूस और 2.07 लाख रुपए की ड्रग मनी भी बरामद की है। इसके अलावा दोषियों के पास से सात वाहनः – हुंडई वरना, महेन्द्रा थार, हुंडई आई-20, मारुति स्विफ्ट डिज़ायर, मारुति जैन, ऐक्टिवा स्कूटर और स्पलैंडर मोटरसाईकल भी बरामद किये गए हैं।
डीजीपी ने कहा की सरहद पार संबंधों और हवाला गतिविधियों में शामिल अन्य गिरोहों को पकड़ने के लिए मुहिम अभी भी जारी है।
यह कार्यवाही अमृतसर कमिश्नरेट पुलिस की तरफ से बारीकी के साथ अगली-पिछली कड़ियों की जांच के बाद एक स्थानीय नशा तस्कर रजिन्दर उर्फ राजा ( 22) निवासी गांव घरिंडा, अमृतसर की गिरफ्तारी के बाद सामने आई है। ज़िक्रयोग्य है की उक्त नशा तस्कर को 500 ग्राम हेरोइन, 40,000 रुपए ड्रग मनी, वरना कार और एक पिस्तौल के साथ गिरफ्तार किया गया था। मुलजिम रजिन्दर राजा अमृतसर देहाती पुलिस द्वारा कत्ल के मामले में वांछित था।
इस सम्बन्धी अधिक जानकारी देते हुए पुलिस कमिश्नर अमृतसर रणजीत सिंह ढिल्लों ने बताया की इंस्पेक्टर अमनदीप सिंह के नेतृत्व वाली सी.आई.ए1 की टीम और पुलिस थाना इस्लामाबाद की टीम ने ए. डी. सी. पी जोन-1 डॉः दर्पण आहलुवालिया और ए. डी. सी. पी. डिटेक्टिव नवजोत सिंह संधु की निगरानी में इस ऑपरेशन को अंजाम दिया। उन्होंने बताया की पुलिस ने रजिन्दर राजा के आगे-पीछे के लिंक की जांच के बाद यह पाया की वह साज़िशकर्ता रणजीत सिंह उर्फ काका के संपर्क में था।
उन्होंने बताया की वित्तीय ट्रायल और तकनिकी जांच की बारीकी के साथ पैरवी करने के बाद, पुलिस टीमों ने साज़िशकर्ता रणजीत काका और अन्य मुलजिमों को तस्करी की हेरोइन, हथियार और जिंदा कारतूसों समेत काबू करने में सफलता हासिल की।
कमिश्नर पुलिस ने कहा की जांच में सामने आया है की साजिशकर्ता रणजीत काका, जोकि पाकिस्तान आधारित संगठनों के साथ सीधे संपर्क में था, पंजाब में हेरोइन और गैर-कानूनी हथियारों का रैकेट चला रहा था।
उन्होंने कहा की इस मामले में आगे-पीछे की कड़ियों को जोड़ने के लिए आगे की जांच जारी है।