सर्वोदय युवा संसद में अनुराग ठाकुर का युवाओं से संवाद: विकसित भारत, राजनीतिक भागीदारी और सामाजिक न्याय पर रखा स्पष्ट दृष्टिकोण

सर्वोदय युवा संसद में अनुराग ठाकुर का युवाओं से संवाद: विकसित भारत, राजनीतिक भागीदारी और सामाजिक न्याय पर रखा स्पष्ट दृष्टिकोण

दिल्ली के प्रतिष्ठित हिन्दू महाविद्यालय में आयोजित ‘सर्वोदय युवा संसद 2025’ में केंद्रीय मंत्री और हमीरपुर से सांसद अनुराग सिंह ठाकुर ने देशभर से आए युवाओं को संबोधित करते हुए “विकसित भारत” के लक्ष्य को केवल एक सपना नहीं, बल्कि साझा राष्ट्रीय संकल्प बताया। कार्यक्रम में आए छात्रों की ऊर्जा, विचारशीलता और सार्वजनिक संवाद की क्षमता को देखकर उन्होंने भारत के भविष्य को लेकर गहरी आशा जताई। उन्होंने विभिन्न प्रतियोगिताओं के विजेता छात्रों को सम्मानित करते हुए देश के युवा वर्ग को राष्ट्र निर्माण की मुख्यधारा में सक्रिय भागीदारी के लिए प्रेरित किया।

अपने संबोधन में अनुराग ठाकुर ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश में चल रहे युवा-सशक्तिकरण के आंदोलन की चर्चा करते हुए बताया कि पिछले एक दशक में सरकार ने युवाओं को एकजुट कर उनकी सामूहिक ऊर्जा को राष्ट्र निर्माण में लगाने का जो अभियान शुरू किया है, वह विश्व में अभूतपूर्व है। उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री मोदी का उद्देश्य है कि एक लाख से अधिक गैर-राजनीतिक युवा भी राजनीतिक प्रणाली से जुड़ें, ताकि लोकतंत्र की जड़ें और मजबूत हों। हिन्दू कॉलेज के ऐतिहासिक योगदान की सराहना करते हुए उन्होंने कहा कि इस संस्थान के छात्रों ने अतीत में भी भारतीय राजनीति को दिशा दी है और वर्तमान युवा वर्ग में देश को नेतृत्व देने की पूरी क्षमता है।

उन्होंने युवाओं को यह भी याद दिलाया कि भारत एक युवा देश है, जहां 65% आबादी 35 वर्ष से कम आयु की है और इसमें 40 करोड़ युवा 15 से 19 वर्ष की आयु वर्ग के हैं। ऐसे में भारत का भविष्य उसके युवाओं के विचारों, सोच और भागीदारी से तय होगा। यह युवा ही हैं जो एक आत्मनिर्भर और विकसित भारत के मार्गदर्शक बन सकते हैं।

सर्वोदय युवा संसद जैसे आयोजनों की प्रासंगिकता पर बोलते हुए अनुराग ठाकुर ने इसे एक ऐसा प्लेटफॉर्म बताया जो छात्रों को न केवल लोकतांत्रिक मूल्यों से जोड़ता है, बल्कि उन्हें संवाद, नीति निर्माण और सार्वजनिक सेवा की ओर प्रेरित भी करता है। यह संसद एक ‘मॉक पार्लियामेंट’ है जहां छात्र संसद सदस्य और मंत्री की भूमिकाओं में होते हैं, और इससे उनके भीतर नेतृत्व, विचार-विमर्श और निर्णय लेने की क्षमता का विकास होता है। इस आयोजन को राष्ट्रीय और क्षेत्रीय समाचार माध्यमों में उल्लेखनीय स्थान मिला है, जो इसकी सफलता और प्रभाव का प्रमाण है।

अपने संबोधन में अनुराग ठाकुर ने बाबा साहेब डॉ. भीमराव अंबेडकर के योगदान और उनके साथ ऐतिहासिक अन्याय की चर्चा करते हुए कांग्रेस पर करारा हमला किया। उन्होंने कहा कि नेहरू-गांधी परिवार ने बार-बार बाबा साहेब का अपमान किया और संविधान की आत्मा को कुचलने का कार्य किया। उन्होंने आपातकाल की याद दिलाते हुए कहा कि किस प्रकार इंदिरा गांधी ने संविधान की मूल भावना को तार-तार किया। उन्होंने बताया कि कांग्रेस के प्रधानमंत्री खुद को भारत रत्न से नवाजते रहे, जबकि बाबा साहेब को यह सम्मान उनकी मृत्यु के दशकों बाद मिला, वह भी अटल बिहारी वाजपेयी के अनुरोध पर वीपी सिंह की सरकार में।

वर्तमान सरकार की नीतियों की चर्चा करते हुए उन्होंने वक्फ संशोधन विधेयक को एक क्रांतिकारी कदम बताया जो समाज के वंचित, कमजोर और मुस्लिम महिलाओं के अधिकारों की रक्षा करेगा। उन्होंने कहा कि वक्फ संपत्तियों में लंबे समय से चल रही धांधलियों को खुद सच्चर कमेटी ने उजागर किया था, लेकिन दशकों तक इन विसंगतियों को नजरअंदाज किया गया। वक्फ संशोधन विधेयक के माध्यम से अब यह सुनिश्चित किया जा रहा है कि इन संपत्तियों का प्रबंधन पारदर्शिता और न्याय के साथ हो। अनुराग ठाकुर ने स्पष्ट किया कि यह विधेयक किसी धर्म के खिलाफ नहीं बल्कि सभी गरीबों, चाहे वे किसी भी समुदाय से हों, के अधिकारों की रक्षा के लिए लाया गया है। उन्होंने यह भी जोड़ा कि अब समय आ गया है जब संविधान की भावना के अनुसार कानून चलेंगे, न कि किसी शाही फरमान के अनुसार।

इस आयोजन में देश के विभिन्न हिस्सों से आए 500 से अधिक छात्र-छात्राओं ने भाग लिया, जिन्होंने विभिन्न विषयों पर विचार रखे और राजनीतिक सुधारों, नीति निर्माण और रोजगार जैसे गंभीर विषयों पर सार्थक संवाद किया। ‘सर्वोदय युवा संसद’ न केवल युवाओं को राजनीतिक चेतना से जोड़ती है, बल्कि उन्हें सशक्त नागरिक बनने की ओर भी प्रेरित करती है।

इस कार्यक्रम और अनुराग ठाकुर के उद्बोधन ने यह स्पष्ट कर दिया कि युवाओं की भागीदारी और विचारशीलता ही भारत को 2047 तक एक विकसित राष्ट्र के रूप में स्थापित कर सकती है। यह आयोजन न केवल छात्रों के लिए एक अनुभव रहा, बल्कि पूरे देश के लिए यह संदेश भी कि अब भारत का भविष्य नीतियों से नहीं, बल्कि नवयुवकों की सोच और संकल्प से तय होगा।

#AnuragThakur #ViksitBharat2047 #YouthParliament #HinduCollege #AmbedkarJayanti #WaqfAmendmentBill #IndianYouthVoice #PoliticalAwareness #ConstitutionalValues #NewIndia

Related post

Rahul Gandhi Condemns Pahalgam Terror Attack, Calls for National Unity to Defeat Terrorism

Rahul Gandhi Condemns Pahalgam Terror Attack, Calls for National…

Congress leader and Member of Parliament, Rahul Gandhi, condemned the deadly terror attack in Pahalgam, Jammu & Kashmir, which left 26…
शिमला राजभवन की ऐतिहासिक मेज़ से हटाया गया पाकिस्तान का झंडा

शिमला राजभवन की ऐतिहासिक मेज़ से हटाया गया पाकिस्तान…

शिमला के राजभवन में रखी उस ऐतिहासिक मेज़ से शुक्रवार सुबह पाकिस्तान का झंडा हटा दिया गया, जिस पर साल 1972…
अंतरिक्ष और शिक्षा सुधारों के पुरोधा के. कस्तूरीरंगन का निधन, देश ने एक महान वैज्ञानिक को खोया

अंतरिक्ष और शिक्षा सुधारों के पुरोधा के. कस्तूरीरंगन का…

भारत ने आज एक ऐसे महान वैज्ञानिक को खो दिया जिसने न केवल अंतरिक्ष अनुसंधान के क्षेत्र में ऐतिहासिक योगदान दिया,…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *