हिमाचल प्रदेश के मंडी जिले के सरकाघाट उपमंडल में भारी बारिश के बीच एक प्राइवेट बस दुर्घटनाग्रस्त हो गई, जिसमें एक व्यक्ति की मौत हो गई जबकि 20 से अधिक लोग घायल हो गए हैं। यह हादसा सरकाघाट के पटड़ीघाट क्षेत्र में हुआ, जहां जाहू से मंडी की ओर जा रही निजी बस अचानक अनियंत्रित होकर सड़क से करीब 20 मीटर नीचे एक गहरी खाई में जा गिरी। हादसे के दौरान बस एक पेड़ से टकराकर वहीं फंस गई, जिससे और अधिक नुकसान टल गया, वरना कई जानें जा सकती थीं।
मौके पर पहुंची पुलिस और स्थानीय लोगों की मदद से राहत एवं बचाव कार्य शुरू किया गया, हालांकि भारी बारिश के कारण रेस्क्यू में देरी आई। डीएसपी सरकाघाट संजीव गौतम ने हादसे की पुष्टि करते हुए बताया कि अब तक करीब 25 से 30 सवारियों में से 20 से 25 को सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया है। दो से तीन लोग बस के नीचे बुरी तरह दब गए थे, जिन्हें बाद में क्रेन की मदद से बाहर निकाला गया। बस के भीतर फंसे एक युवक की दोनों टांगें टूट गईं, जबकि एक अन्य व्यक्ति की घटनास्थल पर ही मृत्यु हो गई।
मृतक की पहचान बिलासपुर जिले के घुमारवीं उपमंडल के हटवाड़ गांव के कोट निवासी राजगीर चंद पुत्र ब्रह्म लाल के रूप में की गई है। दुर्घटना के बाद से ही सोशल मीडिया पर घटना के वीडियो तेजी से वायरल हो रहे हैं, जिनमें घायल यात्रियों को बस से बाहर निकालते हुए देखा जा सकता है। राहत कार्य में जुटे लोगों ने अंदर फंसे लोगों की चीख-पुकार के बीच उन्हें बाहर निकालने की हरसंभव कोशिश की।
गंभीर रूप से घायलों को नजदीकी अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जबकि कुछ को प्राथमिक उपचार के बाद घर भेजा गया। जिला प्रशासन की ओर से राहत एवं पुनर्वास की प्रक्रिया तेज कर दी गई है, वहीं घटना की जांच के आदेश भी दे दिए गए हैं। बताया जा रहा है कि सड़क पर बारिश की वजह से फिसलन हो गई थी, जिससे बस का संतुलन बिगड़ा और वह खाई में जा गिरी। यह इलाका पहले भी सड़क दुर्घटनाओं की दृष्टि से संवेदनशील माना जाता रहा है।
प्रदेश में मानसून सक्रिय होते ही पहाड़ी मार्गों पर सड़क दुर्घटनाओं की आशंका बढ़ जाती है। यह हादसा न केवल परिवहन विभाग के लिए चेतावनी है, बल्कि निजी बस ऑपरेटरों को भी अपनी सुरक्षा व्यवस्था पर गंभीरता से विचार करने की आवश्यकता है। यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए राज्य सरकार को अब ऐसे मार्गों पर नियमित मॉनिटरिंग, सड़क की स्थिति का निरीक्षण और ड्राइवरों के प्रशिक्षण जैसे कदम तेज करने होंगे।
#MandiBusAccident #HimachalRainTragedy #SarkaghatCrash #HimachalNews #RoadSafetyIndia
This is an auto web-generated news web story.