हिमाचल प्रदेश में लगातार हो रही भारी बारिश के बीच बिलासपुर जिले के बरठीं क्षेत्र में शनिवार शाम बड़ा हादसा हो गया। जानकारी के अनुसार, भलू के पास एक निजी बस भूस्खलन (लैंडस्लाइड) की चपेट में आ गई, जिसमें अब तक 11 लोगों की मौत की पुष्टि हुई है, जबकि एक बच्चे को जिंदा बाहर निकाला गया है। बताया जा रहा है कि बस में करीब 30 यात्री सवार थे।
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, संतोषी’ नाम की निजी बस मरोतन से घुमारवीं की ओर जा रही थी। शाम करीब 6 बजकर 25 मिनट पर बरठीं के पास भल्लू पुल के समीप अचानक पहाड़ी दरक गई और मलबा सीधे बस के ऊपर गिर गया। इससे बस बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गई और कई यात्री मलबे में दब गए।
स्थानीय लोगों ने तुरंत राहत कार्य शुरू किया और प्रशासन को सूचना दी। एनडीआरएफ, पुलिस और स्थानीय प्रशासन की टीमें मौके पर पहुंच चुकी हैं और राहत-बचाव अभियान जारी है। हालांकि, भारी मलबे और लगातार हो रही बारिश के कारण बचाव कार्य में बाधा आ रही है।
प्रशासन ने आसपास के क्षेत्रों में सतर्कता बढ़ा दी है और घायलों को निकटतम स्वास्थ्य केंद्रों में भेजा जा रहा है। जिला प्रशासन ने मृतकों के परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त करते हुए हरसंभव सहायता का आश्वासन दिया है।
यह हादसा फिर से हिमाचल में बारिश से पैदा हो रहे खतरों की ओर इशारा करता है, जहां पर्वतीय इलाकों में भूस्खलन की घटनाएं लगातार बढ़ रही हैं।





